Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил о важности дальнейшей поддержки Украины со стороны Вашингтона.

Такое заявление он сделал в ходе слушаний в комитете по международным отношениям Сената США.

Слушания состоялись на тему “Пять лет после Революции Достоинства: прогресс Украины, злонамеренная деятельность России”.

“Выборы Президента (Владимира, – ред.) Зеленского создают хорошую возможность для активизации усилий по прекращению пятилетнего вооруженного конфликта на Донбассе. Президент Зеленский неоднократно подтверждал свою приверженность миру и Минским соглашениям, чтобы облегчить страдания людей на Донбассе, и выражал открытость к креативным подходам, чтобы выйти из тупика. В этот критический период очень важно, чтобы Соединенные Штаты продолжали поддерживать Украину и тесно сотрудничали с новым Президентом по его дипломатическим инициативам”, – отметил Волкер.

Он обратил внимание на гуманитарные проблемы людей, которые живут по обе стороны от линии разграничения, и затронул проблему разминирования Донбасса.

“Мы продолжаем тесное сотрудничество с украинским Правительством, нашими европейскими союзниками, международными организациями для решения гуманитарных проблем. Соединенные Штаты оказали и будут продолжать оказывать поддержку для защиты и оказания помощи пострадавшим от конфликта на Донбассе украинцам. Это включает в себя психологическую помощь, психосоциальную поддержку, юридическую помощь и ремонт инфраструктуры”, – рассказал Волкер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конгресс США утвердил $250 млн военной помощи Украине

Он подчеркнул, что прекращение вооруженного конфликта на Донбассе ускорилось бы, если бы Россия вывела оттуда свои войска. Волкер также отметил эффективность переговоров в “нормандском формате”, работу ОБСЕ, Трехсторонней контактной группы.

“К сожалению, Россия затягивала и не была заинтересована в прогрессе относительно Донбасса в течение последних 18 месяцев… Я сказал россиянам, что хорошим первым шагом было бы, если бы Россия освободила украинских моряков и суда, которые она захватила во время ее необоснованного нападения в Керченском проливе, и за который она будет отвечать в соответствии с недавним распоряжением Международного трибунала по морскому праву”, – добавил Волкер.

Он отметил, что демократическая Украина создает резкий контраст с реалиями, которые Россия создала на незаконно оккупированных территориях.

“Демократическая, свободная и процветающая Украина создает резкий контраст для тех, кто живет во “второстепенном полицейском государстве” на оккупированной РФ части Донбасса”, – подчеркнул Волкер.

“Мы надеемся, что Россия наконец-то изберет мир и будет работать с нами, чтобы завершить боевые действия. Важно продолжать укреплять Украину и повышать ее устойчивость для лучшего выдерживания российской агрессии, поддерживать текущие реформы для более тесной интеграции Украины с Западом. Мы будем продолжать поддерживать работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая является “глазами и ушами” мира о конфликте на востоке Украины… Мы сотрудничаем с Украиной в ее программе реформ и создании открытой, конкурентоспособной экономики, что создает возможности для ее людей”, – добавил он.

  • Курт Волкер на слушаниях в Сенате США также заявил, что Российская Федерация остается основным препятствием на пути реализации Минских соглашений.
  • Ранее в Палате представителей Конгресса США представили проект закона, предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление нашему государству статуса главного военно-политического союзника Соединенных Штатов Америки.
  • Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял, что Соединенные Штаты Америки готовы сотрудничать с Украиной в вопросе дальнейшего предоставления нашей стране оборонного летального оружия.