Окружной административный суд Киева, рассмотрев исковое заявление народного депутата Игоря Мосийчука о запрете проведения 23 июня Марша равенства в столице, вернул его истцу.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

“Окружной административный суд г. Киева, рассмотрев исковое заявление Игоря Мосийчука о запрете проведения 23 июня Марша равенства “КиевПрайд”, постановил – вернуть его истцу. Исковое заявление было возвращено в связи с несоблюдением им требований, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Украины”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что возвращение искового заявления не лишает права повторного обращения в административный суд в порядке, установленном законом.

В суде напомнили, что Мосийчук просил признать противоправной бездеятельность Киевской городской государственной администрации из-за нежелания запретить проведение 23 июня Марша равенства. Нардеп также призывал суд вынести решение о запрете его проведения.

суд1

Стоит отметить, что в Киеве на 23 июня запланирован Марш равенства “КиевПрайд”. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

“Уже на протяжении пяти лет “КиевПрайд” известен многим как мирная правозащитная демонстрация, которая является реализацией ЛГБТ-сообществом права на мирные собрания, свободу слова и самовыражение. В этом году основной темой “КиевПрайда” будет “Свобода. Единство. Борьба”, главным лозунгом: “Наша традиция – это свобода!”. Ведь свобода – это возможность говорить, действовать и думать без репрессивных ограничений, запретов и насилия. Наша свобода – это неоспоримая ценность быть собой, выбирать то, чего мы хотим, и не бояться жить полной жизнью”, – говорится в сообщении.

Организаторы также предупредили участников о возможных рисках.

“Организаторы вместе с полицией и городской администрацией делают все, чтобы марш прошел безопасно и успешно. Мы работаем над тем, чтобы в Марше равенства смогли принять участие все желающие без преград. Подчеркиваем, что каждая и каждый, кто планирует принять участие в марше, должны понимать риски, которые с этим связаны”, – подчеркивается в сообщении.

  • В начале июня народный депутат Игорь Мосийчук выступил против проведения в Киеве Марша равенства и сообщил, что обратился по данному поводу в суд.