23 июня с 09:00 в Киеве стартует Марш Равенства – “КиевПрайд”.

Об этом сообщается на Facebook-странице мероприятия.

Марш в поддержку ЛГБТ-сообщества проводится в столице уже несколько лет.

В этом году основной темой “КиевПрайда” является “Свобода. Единство. Борьба “, главным лозунгом “Наша традиция – это свобода!”.

“Ведь свобода – это возможность говорить, действовать и думать без репрессивных ограничений, запретов и насилия. Наша свобода – это неоспоримая ценность быть собой, выбирать то, чего мы хотим и не бояться жить полной жизнью. Свободы не бывает без ежедневной борьбы, ведь свобода – это действие. Свобода – не данность, а процесс, в котором мы вместе должны отстаивать права человека, поэтому свобода невозможна без единства”, – отмечают организаторы.

https://www.facebook.com/events/764163803980946/

Как рассказали в полиции Киева, перед проведением Марша с вечера будут перекрыты несколько центральных улиц заградительными турникетами. В день проведения “КиевПрайда” будут установлены фильтрационные пункты, где полицейские с металлоискателями будут осуществлять проверку граждан.

Для выявления и обезвреживания взрывных устройств и веществ в день Марша равенства будут работать также усиленные группы взрывотехников. На станциях метро “Театральная”, “Золотые Ворота” и “Университет” привлекут кинологов со служебными собаками со специальными навыками поиска взрывчатых веществ.

Стоит отметить, что в полицию поступило несколько сообщений от организаций и граждан, которые против проведения Марша равенства и планируют проведение соответствующих акций в центре столицы. С целью недопущения возникновения конфликтных ситуаций между участниками акции и ее противниками, будут работать сотрудники групп коммуникации со всей Украины.

  • 19 июня в Киеве вблизи станции метро “Контрактовая площадь” неизвестные совершили нападение на посетителей мероприятия “КиевПрайда”.
  • Президент Украины Владимир Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко не отреагировали на нападения на посетителей мероприятия “КиевПрайда”.