19 июня в Киеве вблизи станции метро “Контрактовая площадь” неизвестные совершили нападение на посетителей мероприятия “КиевПрайда”.

Об этом сообщается на странице “КиевПрайда” в Facebook.

“Вечером 19 июня на посетительниц и посетителей “ПрайдХауса” было совершено нападение группой неизвестных лиц. Нападения произошли вблизи креативного пространства IZONE. Известно о четырех таких случаях. По словам пострадавших, нападавшие выжидали участников за пределами “ПрайдХауса”, следовали за ними до станций метро, ​​пытались сбить их с ног, били ногами, распыливали перечный газ и словесно оскорбляли. Пострадавшие подали заявления в полицию”, – говорится в сообщении.

В связи с произошедшим “КиевПрайд” призывает Национальную полицию расследовать инцидент, мэра Киева Виталия Кличко и Президента Украины Владимира Зеленского дать решительный ответ насилию и выразить свою позицию относительно обеспечения проведения мирного Марша равенства, который пройдет 23 июня.

1

Активистка Александра Кроликовская в Facebook написала, что нападение произошло после премьеры фильма “Не прячь глаз – 2. Наши в США”. Больше всего пострадал известный украинский стилист Олег Шурыгин.

“Скорее всего, у наемников была команда от кураторов не атаковать у здания IZOLYATSIA, поэтому они проследили за группой до станции метро “Контрактовая площадь”, где и произошло нападение. Олег пострадал больше всех – потому что, как вы знаете, он выглядит очень привлекательно и сексуально”, – отметила она.

2

нападение на участника киевпрайда

По словам Кроликовской, также пострадали две девочки, которым распылили слезоточивый газ в глаза.

Как сообщает “Громадське”, людей избивали ногами по лицу. Всего было около четырех нападавших. Среди пострадавших также были несовершеннолетние.

Пострадавший Олег позже написал на своей странице, что вернулся из больницы домой.

3

  • Ранее организаторы Марша равенства “КиевПрайд”, который намечен на 23 июня, пригласили на свое мероприятие Президента Украины Владимира Зеленского.
  • Окружной административный суд Киева, рассмотрев исковое заявление народного депутата Игоря Мосийчука о запрете проведения 23 июня Марша равенства в столице, вернул его истцу.