Украинский музыкант, лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук не смог ответить на вопрос лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко, сколько стоит газ для населения Украины.

Это произошло в ходе дебатов между ними на телеканале “Украина”.

“Газ нельзя завезти в чашках. Газ внутри страны добывают “Укртрансгаз” и “Укргазвыдобування”. “Укргазвыдобування” – госпредприятие. Оно берет и отдает облгазам для людей. Никуда газ просочиться не может. Нужно просто по справедливой цене отдавать, а не в три раза дороже”, – заявила Тимошенко.

После этого она спросила у Вакарчука, знает ли он, какая сейчас в платежках цена за кубометр газа. На что Вакарчук ответил утвердительно, но не смог назвать стоимость газа.

Диалог выглядел следующим образом:

Тимошенко: Вот вы знаете, сколько в платежках сейчас стоит цена за кубометр газа? Вы знаете?

Вакарчук: Абсолютно.

Тимошенко: Сколько стоит? Ну приблизительно?

Вакарчук: Эээээ…

Тимошенко: Стоит сколько? Ну?

Голос из студии подсказывает: 8500

Вакарчук: (не расслышал) 250

Тимошенко: Восемь…

Вакарчук: Восемь, восемь, восемь…

Тимошенко: Восемь пятьсот пятьдесят, сейчас стало семь семьдесят.

Лидер “Батькивщины” также спросила Вакарчука, за сколько можно было бы поставлять газ населению.

“Как вы считаете, сколько с 30-процентной рентабельностью можно реально людям продавать? Вместо 7,7. За сколько можно продавать? Вы смотрели себестоимость этого газа?”, — задала вопрос Тимошенко.

Вакарчук же ушел от прямого ответа и начал говорить о справедливости для украинцев.

“На самом деле, Юлия Владимировна, в чем вы правы и в чем я вас поддерживаю, в том что нужно пересматривать условия на то, чтобы люди чувствовали справедливость”, — сообщил он.

“Я тогда скажу: газ стоит с 30-процентной рентабельностью 3 гривны 50 копеек. И почему продают по 7,7, мы с вами в новом Парламенте разберемся”, – заявила в ответ на это Тимошенко.

Найепічніший момент вчорашніх дебатів #Вакарчук VS #Тимошенко: кандидат на крісло Прем’єр-Міністра згадує яка в країні ціна на газ…? PS: з великою повагою ставлюсь до Святослава Івановича, але до ефірів потрібно готуватися, як і до політичної діяльності загалом… #ТребаДіяти #Батьківщина #однодумці #КоаліціяДій

Опубліковано Oleksiy Zakharchenko Субота, 29 червня 2019 р.

(На видео – с 13:45)

  • НАК “Нафтогаз Украины” принял решение снизить цену газа для потребителей по ПСО в июне на 7,3 % – до 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика). Таким образом, в июне цена газа, по которой “Нафтогаз” продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 7,3 %, или на 436,11 грн, по сравнению с маем. Например, конечная цена газа для потребителей в Кировоградской области с учетом НДС, стоимости доставки и наценки поставщика в июне составит 7755,87 грн.
  • 19 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что НАК “Нафтогаз” в июле будет продолжать снижать стоимость на голубое топливо для населения.