В воскресенье под здание министерства обороны Судана пришли огромные толпы людей, требуя, чтобы правящие военные передали власть гражданским лицам. Тогда неизвестные снайперы открыли стрельбу по людям.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщают власти, по меньшей мере семь человек были убиты и десятки ранены.

Заместитель главы правящего военного совета Судана генерал Мохаммед Хамдан Дагало, известный как Хемедти, сказал, что неизвестные снайперы стреляли в мирных жителей и солдат.

По сообщениям государственного агентства новостей со ссылкой на заместителя министра здравоохранения, семь человек были убиты и 181 ранен.

Чиновник сказал, что 10 из раненых были сотрудниками регулярных сил, включая трех призывников из Сил быстрого реагирования (RSF) во главе с Хемедти. Остальные семь были ранены камнями, брошенными демонстрантами.

Также произошли стычки в двух районах: около президентского дворца и в восточном районе Рияд. Там людей с помощью слезоточивого газа разогнали силы безопасности.

флаг судана

Демонстранты держат флаг Судана во время протестного марша 30 июня. Фото:  REUTERS / Umit Bektas

  • 11 апреля президент Судана Омар Башир, который находился во главе страны 30 лет, был отстранен от власти и помещен под арест. Правление временно перешло вооруженным силам, что повлекто массовые протесты – жители требовали срочной передачи гражданскому органу всех властных полномочий. #Буквы рассказывают, что происходит в Судане.