Новым председателем Европейского парламента избран итальянец Давид-Мария Сассоли.

Об этом проинформировали в пресс-службе Европарламента.

Во втором раунде голосования Сассоли, который представляет группу “Прогрессивный альянс социалистов и демократов”, поддержали 345 евродепутатов (при минимально необходимых 334).

В первом раунде для победы ему не хватило 7 голосов (Сассоли набрал 325 голосов, а для победы необходимо было 332).

Для избрания кандидату необходимо было набрать 50% + 1 голос. Голосование проходило бюллетенями по тайной процедуре.

Сассоли1

Фото: European Parliament

В заявке на пост главы Европарламента значились четыре фамилии. Помимо итальянца Сассоли, это: чех Ян Заградил от фракции “Европейские консерваторы и реформисты”, немка Ска Келлер от фракции “Зеленые – Европейский свободный альянс” и испанка Сира Рего от левой политической группы “Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера”.

фото3

Фото: European Parliament

63-летний Давид Сассоли начинал журналистскую карьеру в небольших газетах и новостных агентствах, впоследствии сотрудничал в римской редакции ежедневного издания “Il Giorno”, семь лет специализируясь на политической хронике.

В 1986 году он вступил в профессиональное объединение журналистов, с 1992 года работал на RAI в качестве специального корреспондента канала TG3.

В 2009 году Сассоли был избран в Европейский парламент по списку Демократической партии.

В 2013 году он участвовал в праймериз левоцентристов, имевших целью выдвижение единого кандидата на выборах мэра Рима (с результатом 26 % остался на втором месте после Иньяцио Марино).

В 2014 году Сассоли переизбрали в Европарламент, вновь по списку ДП.

1 июля 2014 года он был избран заместителем председателя Европарламента, получив 393 голоса депутатов, а в январе 2017 года переизбран на указанную должность.

На посту главы Европарламента он сменит Антонио Таяни.

Выборы в Европарламент прошли 23-26 мая 2019 года.

пост1

  • Европейский совет во вторник, 2 июля, согласовал кандидатуры будущих руководителей институтов ЕС. На пост главы Еврокомиссии выдвигается министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Жозеп Боррель выдвинут на пост главы европейской дипломатии, Кристин Лагард предлагают возглавить ЕЦБ. На должность председателя Евросовета выдвинули премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.