Верховная Рада Украины текущего созыва не рассмотрит законопроект о дематюкации авторства народного депутата Ольги Богомолец.

Об этом заявил Андрей Парубий во время итоговой пресс-конференции в пятницу.

“Я тут же безотлагательно передал этот законопроект на рассмотрение профильного комитета. Буду ждать профильной оценки, и на ее основании буду выстраивать свое отношение к этому законопроекту. Он должен рассматриваться, как и любой законопроект, через комитет… Очевидно, этот законопроект (о дематюкации, – ред.) не может быть рассмотрен в этой каденции на этой сессии Верховной Рады”, – отметил Парубий.

Он также ответил на вопрос, прибегает ли к нецензурной лексике.

“Ругательных слов от меня никогда не слышали, а если слышали, то разве что в экстремальных ситуациях, и то не бранные слова, а довольно в мягкой форме, когда на Майдане могли происходить какие-то экстремальные ситуации”, – заявил Парубий.

(На видео – с 47:40)

  • Ранее народный депутат Ольга Богомолец внесла в Раду законопроект, который должен очистить украинский язык от сквернословия. Текст озаглавлен как “Проект закона о противодействии сквернословию (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка)”.
  • Ольга Богомолец предлагает Верховной Раде значительно увеличить штрафы за нецензурную брань в публичных выступлениях, материалах в Интернете и во время эфира на телевидении.