Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура и Государственное бюро расследований совместно с иностранными партнерами провели спецоперацию по пресечению деятельности международной преступной группировки.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Службой безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований, Генеральной прокуратурой и таможенной и налоговой службами Великой Британии, спецслужбами Польши было проведено операции по обезвреживанию одной из самых больших организованных преступных групп, которая занималась поставками контрабандных сигарет в страны Евросоюза”, – заявил на брифинге временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов.

По его словам, операция проводилась в несколько этапов. В частности, в Одесской области силовики обнаружили склад с контрафактной продукцией и оборудованием для упаковки.

Ориентировочная стоимость контрафактной продукции составила более 50 млн грн.

Во время второго этапа в Закарпатской области было арестовано 13 грузовиков с контрафактной продукцией, которая уже была готова к транспортировке через госграницу Украины в Европейский союз. Общая стоимость данной продукции составила более 70 млн грн.

“После этого мы получили данные и установили, что к этой оборудке причастны граждане Украины, Белоруссии и Польши. Соответственно, которые организовали процесс изготовки контрафактной продукции в разных областях Украины, в том числе и в Киевской области. Во время обысков в Киевской области было обнаружено много контрафактной продукции и оборудования для упаковки этой продукции”, – добавил Баканов.

Кроме того, в Одесской области силовики разоблачили поддельную типографию, которая изготавливала упаковочный материал с названиями известных европейских и мировых брендов сигарет. Это продукции в готовом виде было обнаружено примерно на 100 миллионов фунтов стерлингов.

В свою очередь, директор ГБР Роман Труба сообщил, что к совершению этих преступлений могут быть причастны сотрудники фискальной службы Украины, пограничники, а также таможенники.

“Следователями ГБР совместно с коллегами с ГПУ и СБУ на протяжении 3 и 4 июля этого года было проведено около 40 обысков. Во время проведения этих обысков было обнаружено и изъято следующее: оборудование для изготовления табачных изделий, полиграфическое оборудование для упаковки незаконно изготовленных сигарет, было изъято более 70 кг табака, более 2 миллионов сигарет разных торговых марок, а также более 2 800 пачек соответствующих сигарет “, – добавил Труба.

По его словам, изъятые предметы на данный момент отправлены на экспертизы.

Кроме того, о подозрении за незаконное изготовление и хранение с целью сбыта табачных изделий организованной группой лиц уже объявили 4 подозреваемым.

Сейчас ГБР устанавливает возможную причастность к этим преступлениям сотрудников Государственной пограничной службы и Государственной фискальной службы. 

  • 16 мая сотрудниками Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) совместно со Службой безопасности (СБУ) под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области разоблачили и ликвидировали деятельность преступной группы, которая организовала канал контрабанды героина из Российской Федерации в Украину и продавала наркотики в Одессе.