Кандидат в нардепы от партии “Слуга народа” под номером 22 Андрей Холодов не может баллотироваться в Верховную Раду, так как последние годы не жил постоянно в Украине.

Об этом сообщается в программе “Схемы: коррупция в деталях” (совместный проект Радио Свобода и телеканала “UA: Первый”).

Как узнали журналисты от источников в Погранслужбе, Холодов “живет на две страны” — в Австрии и Украине.

“Наиболее показателен 2015 год: Андрей Холодов не менее 204 дней в течение этого года находился за пределами Украины. Журналисты проанализировали данные его перелетов с начала января по конец декабря, подавляющее большинство которых — в Вену”, — говорится в материале.

В то же время согласно украинскому законодательству, непрерывным проживанием в Украине считается, если разовый выезд лица за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год — 180 дней.

Таким образом, Холодов нарушает требование избирательного законодательства, которое запрещает баллотироваться в депутаты лицам, не проживавшим в Украине последние 5 лет.

Сам Холодов по просьбе журналистов о комментарии не ответил.

  • Ранее сообщалось, что Андрей Холодов, который баллотируется в Верховную Раду по списку партии “Слуга народа” под номером 22, является кумом жены соучредителя партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”, кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука Оксаны Марченко.
  • Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что факт того, что бизнесмен Андрей Холодов (22 номер в партийном списке), является кумом супруги олигарха и главы политсовета “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктора Медведчука, не есть основанием для исключения его из избирательного списка.