Норвежские исследователи установили, что в районе советской атомной подлодки Комсомолец, затонувшей в Норвежском море, уровень радиации превышен в 100 тысяч раз.

Об этом сообщает местный телеканал TV2.

Специалисты с исследовательского судна “G.O. Sars” взяли пробы из вентиляционного отверстия рядом с реактором подлодки. Российско-норвежский экипаж при проведении замеров использовал глубоководный беспилотный аппарат Ægir 6000.

Руководитель экспедиции Хильда Элиза Хелдаль заявила, что показатели замеров пока предварительные, и их надо изучить более тщательно. 

Как отмечается, уровень радиации оказался выше того, который был зафиксирован российскими учеными в 2007 году.

По словам Хельдаль, утечка радиации пока не представляет угрозу для рыболовства.

лодка

Советская подводная лодка Комсомолец затонула в Норвежском море 30 лет назад. На судне произошел пожар, в результате погибли 42 человека, 27 — выжили. Подводная лодка находится на глубине 1700 метров в Норвежском море. В период с 1989 по 2007 год Россия семь раз исследовала затонувшую атомную субмарину и зафиксировала утечку радиоактивных материалов.

Норвегия, начиная с 1990 года, каждый год проводит исследования морской среды вокруг Комсомольца. Специалисты обнаружили повышенные концентрации радиоактивного вещества цезия-137 в период 1991—1993 годов.