Кабинет Министров Украины внедрил обязательную подготовку для желающих усыновить ребенка-сироту.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Так, сегодня, 10 июля, Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины “О внесении изменений в Порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей”.

“Нормами указанного постановления предусмотрено введение обязательной подготовки для граждан Украины, желающих усыновить ребенка-сироту, ребенка, лишенного родительской опеки, совершенствование работы служб по делам детей с кандидатами в усыновители по ознакомлению с информацией о детях, которые могут быть усыновлены, и создание постоянно действующей комиссии по вопросам международного усыновления”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация этого акта обеспечит максимальную открытость и прозрачность процедуры усыновления, минимизирует коррупционные риски и коррупционные составляющие в процессе усыновления, а также обеспечит учет наилучших интересов детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

  • 20 июня Президент Украины Владимир Зеленский подписал свой первый закон, который касается особенностей отпуска усыновителей.