Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности разоблачили подполковника Национальной Гвардии Украины, который имеет российское гражданство и собирал секретные данные об АТО.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Так, в 2014 году мужчина, поддерживая идеологию так называемого русского мира, выехал в оккупированный Крыма “в поисках лучшей доли”. Там он получил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, стал на воинский учет и в льготном порядке оформил российскую военную пенсию, поскольку в 1995 году в составе ВС страны-агрессора участвовал в боевых действиях в Чечне.

В 2016 году, по данным СБУ, подполковник устроился на службу в Главное управление Нацгвардии “при содействии бывшего руководства НГУ”.

При этом он получил допуск к государственной тайне и сам попросил направить его в зону АТО.

В СБУ подчеркнули, что находясь в штабе АТО, подполковник, нарушая установленные требования режима секретности, накапливал на личных флэш-носителях большой объем секретной информации по выполнению боевых задач подразделениями НГУ из состава сил антитеррористической операции.

Для предупреждения утечки и разглашения сведений, составляющих государственную тайну, сотрудники военной контрразведки СБ Украины изъяли из незаконного оборота обнаруженные носители информации, подполковник отстранен от исполнения служебных обязанностей, полученные в отношении него материалы переданы в органы досудебного расследования.

сбу1

сбу2

сбу3

Фото: СБУ

  • В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга разоблачили и блокировали масштабный механизм финансирования террористической организации “ЛНР”.