Глава КГГА Виталий Кличко заявил, что глава Офиса Президента Андрей Богдан сказал ему “корректировать свои действия” с Ткаченко и Ваврышем.

Об этом Кличко заявил во время пресс-конференции.

“Дело не в фамилиях и не в том, что Кличко цепляется за кресло. Дело в ключевых принципах”, – заявил Кличко.

Он заявил, что сейчас “жонглируют” законностью такого решения.

“У меня состоялась встреча с руководителем Офиса Президента, мне потом поступил звонок – и господин Богдан заявил, что я должен корректировать свои действия в отношении процессов в городе с двумя персонами – я могу выбирать, с тем или иным. Были озвучены фамилии Ваврыша и Ткаченко. Этот звонок был где-то две или три недели назад”, – рассказал Кличко.

После этого Кличко поинтересовался у Богдана, каковы официальные должности этих людей, чтобы участвовать в консультациях.

“После этого я также получил звонок от господина Ваврыша, мы встретились. Мы обсуждали возможность переезда Офиса Президента с Банковой в Украинский дом на Европейской площади”, – заявил он.

Прес-конференція мера Києва Віталія Кличка: •спроби позбавити киян права вибору •Шулявський та Пішохідний мости •5 років роботи в Києві. Дивіться онлайн!

Опубликовано Віталій Кличко Пятница, 26 июля 2019 г.

На видео с 21 минуты

По этому вопросу Кличко напомнил, что Украинский дом не есть собственностью городской общины, а подчиняется Государственному управлению делами Президента.

“Все действия, которые нужно сделать для переезда – если нужно будет помочь, мэрия сделает все, чтобы это произошло как можно быстрее, Я это озвучил – больше я не встречался по этому вопросу”, – пояснил он.

Также у Кличко спросили, как он относится к слухам относительно того, что гендиректор “1+1 Media” Ткаченко собирается участвовать в выборах мэра.

“Он лично мне этого не заявлял”, – ответил Кличко. 

Председатель КГГА имеет реальную исполнительную власть в Киеве, тогда как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции.

  • Напомним, ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.
  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • В СМИ распространяется информация о возможном назначении директора телеканала “1+1” Александра Ткаченко на должность председателя Киевской городской государственной администрации.