Сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен инициируют ужесточения санкций против России в законопроекте о обороне на 2020 год.

Об этом пишет Bloomberg.

Республиканец Марко Рубио и демократ Крис Ван Холлен попросили комитеты по вооруженным силам Палаты и Сената внести изменения в “закона о национальной обороне до 2020 года”, “чтобы предотвратить будущие вмешательством иностранных правительств в американские выборы. Подобные действия будут сопровождаться серьезными последствиями.”

Закон о разрешении на государственную оборону, принятый в начале этого месяца, включает поправку, которая запрещает лицам США осуществлять операции с государственным долгом России в течение шести месяцев. Эти санкции могут быть ослаблены, если директор национальной разведки заявит, что Россия или ее агенты не вмешивались в выборы.

Законодатели США предлагают в случае обнаружения вмешательства РФ в американский избирательный процесс автоматически вводить жесткие санкции в банковской, энергетической и оборонной отраслях.

Согласно предложенному законопроекту, директор Нацразведки США в течение 30 дней после любых федеральных выборов должен установить наличие или отсутствие вмешательства в процесс со стороны РФ или другого государства. Если вмешательство будет подтверждено, то в течение 10 дней обязательно будут введены санкции.

Законопроектом также предусматривается введение ограничений на операции по госдолгу и возможность блокировки активов топ-политиков и приближенных к ним бизнесменов.

Очередные выборы президента США запланированы на 3 ноября 2020 года.

Согласно результатам опросов, главным фаворитом президентских выборов в США 2020 года является кандидат от Демократической партии Джо Байден.

  • Раннее сообщалось, что экс-спецпрокурор Роберт Мюллер допускает, что Россия может вмешаться в выборы президента США в 2020 году.
  • 18 апреля 2019 года, Министерство юстиции США обнародовало доклад об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы 2016 года.