Советник Президента Владимира Зеленского в сфере здравоохранения Сергей Радуцкий заявил, что Украине стоит равняться на такие страны, как Польша, Грузия и Молдова, где уже провели реформирование медицинской сферы.

Об этом он рассказал в интервью газете “Ваше здоровье”.

Он отметил, что говорить о системе здравоохранения в той или иной стране необходимо, исходя из данных о смертности от того или иного заболевания. На сегодняшний день образцовой в этом плане стала Польша.

“Образцом реформирования системы здравоохранения остается Польша. На втором месте – Грузия и Молдова. Их результаты говорят сами за себя”, – сказал эксперт.

Он отметил, что когда Украина равняется на ту или иную страну в сфере реформирования системы здравоохранения, то необходимо не только учитывать достижения государства, но также реальные возможности Украины на пути к изменениям.

“Нужно устанавливать высокую планку. Впереди много работы, потому что даже за последние годы, бурные для медицинских реформ, кардинальных изменений в отрасли не произошло”, – сказал он.

  • Ранее глава штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко назвал фамилии людей, которые могут возглавить Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки. Возглавить Минздрав может учредитель сети частных клиник “Борис” Михаил Радуцкий, а Министерство образования – Сергей Бабак.
  • Лидер президентской партии Дмитрий Разумков заявил, что в Украине стоит ввести страховую медицину.