В данный момент прорабатывается возможность встречи президентов Украины и США – Владимира Зеленского и Дональда Трампа – в Варшаве и Нью-Йорке.

Об этом сообщил журналистам в пятницу, 9 августа, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Есть две возможности, о которых мы знаем, когда оба президента будут в одном месте в одно время. Оба президента ожидают увидеть друг друга в обоих местах – в Польше и Нью-Йорке. Надеемся, будут другие возможности, но они пока не определены”, – отметил он.

Тейлор подтвердил, что готовится еще и официальный визит Зеленского в США, помимо возможной встречи президентов двух стран в Польше и на полях Генассамблеи ООН. В то же время дипломат не уточнил конкретные даты.

“План есть, но в повестку дня (визит) пока не внесен. У обоих президентов очень загруженный график “, – рассказал он.

При этом Тейлор опроверг информацию, что визит отложили, поскольку “согласованной даты никогда не было”.

“Это произойдет, но пока до конца не понятно – когда”, – подчеркнул он.

Ранее в Офисе Президента Украины Владимира Зеленского заявляли, что уже до конца лета он может осуществить официальный визит в США для встречи с американским лидером Дональдом Трампом.

“Мы планируем наш визит раньше (1 сентября, – ред.)… Визит в США планируется в ближайшее время. Для этого нужно договориться с американской стороной. У нас есть приглашение от президента Трампа. Но сейчас стороны уточняют даты. Это в основном связано с графиками президентов”, – отмечал замглавы Офиса Президента Вадим Пристайко.

  • 1 июня стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский получил от президента США Дональда Трампа официальное приглашение посетить Вашингтон.
  • Посол Украины в США Валерий Чалый сообщал, что визит Президента Украины Владимира Зеленского в США и его встреча с американским лидером Дональдом Трампом возможна после досрочных выборов в Верховную Раду.
  • 3 августа Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в сентябре планирует встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.