Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Украина не должна прекращать переговоры в Минске или в других форматах, как ответ на агрессию со стороны РФ, но стремиться к достижению мира на территории Донбасса.

Об этом он сказал изданию “Голос Америки”.

Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный ранее высказал мнение о том, что после гибели четырех военнослужащих на Донбассе наша страна должна была приостановить участие в минских переговорах до тех пор, пока не будет созвана встреча в “нормандском формате”.

Его мнение не поддержал американский представитель.

Он считает, что на сегодняшний день, переговоры остаются единственным способом восстановить мир на территории временно оккупированного Донбасса.

“Окончательное решение, конечно, за Путиным. Именно он может решить, закончится война или нет “, – сказал Тейлор.

Но со стороны Украины, по его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы переговоры продолжались.

Также он отметил, что США должны “продолжать давить, вести переговоры для того, сохранять давление на русских, чтобы они закончили войну”. 

  • 6 августа российско-оккупационные войска на Донбассе осуществили два провокационных обстрела украинских позиций, вследствие чего погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины. Обстрел произошел в районе Павлополя. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета.
  • В связи с гибелью воинов Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров “нормандской четверки” провести как можно быстрее встречу после обострения на Донбассе.
  • 7 августа Владимир Зеленский заявил, что утром экстренно позвонил президенту РФ Владимиру Путину.