Президента России Владимира Путина на следующих выборах главы государства готовы поддержать 43 % россиян. Это самый низкий показатель его рейтинга за последние 18 лет.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

Фонд “Общественное мнение” (ФОМ) провел опрос, в результате которого выяснилось, что рейтинг Путина на уровне 43 % – самый низкий показатель за последние 18 лет. Еще ниже показатель, 42 %, был у российского президента в 2001 году.

Также в опросе указали, что отношение россиян к другим политикам совершенно не изменилось. Как пример, 10 % готовы поддержать на выборах лидера коммунистов Павла Грудинина, а 11 % – лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Что касается голосования за других кандидатов, то они набрали бы не больше одного процента голосов.

13 % российских граждан ответили, что не пойдут на выборы, для 15 % сложно пока ответить на вопрос относительно поддержки того или иного кандидата. 3 % избирателей готовы испортить бюллетень.

Президент Путин в 2018 году стал главой РФ в четвертый раз. Следующие выборы запланированы на 2024 год, но согласно Конституции у него нет права выдвигаться снова.

Вместе с рейтингом Путина снизился уровень удовлетворенности его работой. В июле позитивно оценивали его работу 64 % граждан, а сейчас – 60 %.

36 % россиян сказали, что стали меньше доверять Путину, тогда как 15 % населения сказали, что их доверие к главе государства выросло.

По словам аналитика ФОМ Григория Кертмана, несмотря на то, что “формально снижение рейтинга Путина почти держится в рамках статистической погрешности”, данные свидетельствуют о том, что люди проявляют недовольство.

Он считает, что на снижение рейтинга Путина могли повлиять пожары в Сибири, протесты в Москве и так далее.

  • Ранее в ОБСЕ заявили, что на президентских выборах в России не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков властей.
  • Опрос “Левада-центра” свидетельствует о том, что 54% россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин оставался президентом России после окончания нынешнего срока полномочий в 2024 году. 38% этого не хотят, еще 8% затруднились с ответом.