Министерство гуманитарной политики, которое планируется создать на основе министерств культуры, молодежи и спорта и информационной политики, может возглавить внештатный советник Президента Украины Владимир Бородянский.

Об этом заявил в интервью “Детектор медиа” советник команды Президента Владимира Зеленского, новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Никита Потураев.

“Не исключаю этого. Конечно, не может уже быть определена единая кандидатура. Бородянский – один из соавторов этого большого проекта, конечно, один из тех, кто может возглавить такое министерство”, – сказал Потураев.

Он заверил, что в команде Президента твердо решили объединить министерства информационной политики, молодежи и спорта, а также Минкультуры в министерство гуманитарной политики.

Ранее данную идею озвучивал замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

“Мы считаем, что должна быть не просто информационная стратегия – речь идет о большой гуманитарной сфере. Сейчас нарабатывается стратегия по объединенному министерству, куда войдут министерства культуры, молодежи и спорта, информационной политики… Гуманитарная политика – это отношение к людям, отношение людей к власти. Мы в этом видим задачи. А информационно уже нужно это доносить. Поэтому мы думаем, что необходимо объединить эти министерства”, – заявил он в интервью “Интерфакс-Украина”.

Стоит отметить, что Президент Владимир Зеленский в конце июля назначил своим внештатным советником по гуманитарным вопросам бывшего гендиректора телеканала СТБ Владимира Бородянского. Последний с 2004 года возглавлял телеканал СТБ, а с марта 2012 года до 2018 года – медиа-холдинг StarLightMedia (украинская медиагруппа Виктора Пинчука).

Бородянский1

Фото: prm.ua

  • В июле этого года Президент Украины Владимир Зеленский поддержал идею объединения Министерства культуры, Министерства информационной политики и Министерство молодежи и спорта Украины, которую раньше озвучивали представители “Зе!Команды”.
  • Советник Президента Украины, шестой номер в партийном списке “Слуги народа” Михаил Федоров рассказывал о планах создать IT-министерство на базе Мининформполитики.