Президент Украины Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду законопроекты, которые предусматривают для обличителей коррупции материальное вознаграждение до 10 % от суммы возмещенных государству убытков или размера взятки.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины (ОПУ) Руслан Рябошапка.

Так, механизмы защиты и поощрения обличителей коррупции были темой обсуждения с представителями общественных организаций и международных партнеров Украины в сфере борьбы с коррупцией, которое состоялось в ОПУ вчера, 19 августа.

Отмечается, что проекты готовящихся законов регламентируют способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию обличителем информации, включительно с правом обличителя получать сведения о состоянии рассмотрения предоставленной информации, правом на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также на материальное вознаграждение в пределах 10 % от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

“Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей”, – пояснил Рябошапка.

Он добавил, что соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены Президентом Украины как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.