Офис Президента Украины в данный момент готовит законопроект об упрощении процедуры трудоустройства и увольнения государственных служащих. Документ может быть внесен как неотложный.

Об этом сообщил в комментарии журналистам глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас мы наработали совместно с Офисом Президента законопроект (я надеюсь, что он будет внесен как первоочередной) относительно того, чтобы упростить вопросы увольнения и найма на госслужбу”, – подчеркнул Нефьодов, отвечая на вопрос о потенциальном увольнении глав ряда региональных таможен.

Он уточнил, что изменения в закон о госслужбе необходимы для обновления реформируемой таможенной службы.

“Закон о государственной службе не позволяет легко брать на работу и увольнять сотрудников… Конечно, если мы будем по шесть-семь месяцев бегать за каждым госслужащим – он может в любой момент пойти на больничный и де-факто находиться там вечно, – полагаю, тогда процесс обновления (таможни, – ред.) точно затянется”, – отметил Нефьодов.

По его словам, в данный момент лишился должности только один из руководителей таможен, увольнения которых ранее потребовал Президент Владимир Зеленский.

“Только один из этих руководителей уволен – глава Льовской таможни”, – заявил Нефьодов.

(На видео – с 1:44)

  • 6 июля во время поездки во Львовскую и Закарпатскую области Владимир Зеленский призвал на тот момент и.о. главы ГФС Александра Власова инициировать увольнения глав четырех таможен – Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой.
  • Президент Владимир Зеленский подписал указ, направленный на борьбу с контрабандой и коррупцией при таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию Украины. В частности, предусмотрено создание информационного ресурса для таможенного декларирования товаров.