Нынешний заместитель государственного секретаря Майка Помпео Джон Салливан (John Joseph Sullivan) может стать новым послом США в России.

Об этом сообщает издание The New York Times.

Изначально журналисты ссылались на собственные источники, но позже информацию подтвердили в Белом доме.

салливан

Джон Салливан

Ожидается, что Салливан заменит Джона Хантсмана, который недавно подал в отставку. Он был послом США в РФ с 3 октября 2017 года.

Шеф-редактор Politico Блейк Гауншелл отметил, что о Салливане “хорошо отзываются”. 

Журналистка Bloomberg в Белом доме Дженнифер Джейкобс отметила, что в пользу Салливана высказались президент Трамп и госсекретарь Майк Помпео.

“Джон Салливан имеет большое уважение и мог бы быть прекрасным кандидатом для замены посла США в России”, – отметил Трамп.

В The New York Times отметили, что ранее Салливан работал юристом в других ведомствах и не имел никакого дипломатического опыта в отношениях с Россией.

Салливан начал работать заместителем государственного секретаря США в 2017 году. До этого он работал в юридической фирме Mayer Brown LLP, еще раньше – юристом в правительственных ведомствах США.

Как известно, когда Хантсман покидал должность посла США в России, то оставил некоторые “рекомендации” следующему послу. В частности, американский посол настаивал на том, что США должны продолжать заставлять Россию нести ответственность.

  • 13 августа сообщалось, что нынешней американский специальный представитель в Северной Корее Стивен Биган (Stephen Biegun) может стать новым послом Соединенных Штатов в России.