16 августа около села Кавское (Львовская область) было зафиксировано падеж поголовья скота в связи с наличием возбудителя африканской чумы свиней. Нацгвардию привлекли в регион для обеспечения карантинно-ограничительных мер на ветеринарно-полицейских постах.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной гвардии.

Нацгвардейцы несут службу на постах около населенного пункта совместно с представителями полиции и работниками управления безопасности пищевых продуктов. Также на месте дежурят представители ветеринарной медицины. Дежурство ведется круглосуточно.

Главная цель карантинных мер – не допустить распространение возбудителя вируса африканской чумы свиней.

карантин2

карантин3

карантин4

карантин5

карантин6

карантин7

Фото: Пресс-служба Нацгвардии

Карантин в области объявили в ночь на 17 августа.

Было принято решение обеспечить соответствующие меры безопасности и объявить карантин сроком на 40 дней в 3 км зоне вокруг вспышки.

  • В конце 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о борьбе с инфекционными заболеваниями животных, в частности, с африканской чумой свиней. Закон подразумевал, в частности, строительство забора на границе Польши с Украиной и Беларусью.
  • Ранее в Херсонской и Одесской областях были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.
  • В Кировоградской области была зарегистрирована вспышка этой болезни.
  • В 2017 году сообщалось, что украинские фермеры из-за вспышек африканской чумы свиней потеряли более миллиарда гривен доходов.