В США официально зафиксировали первую смерть пациента после развития тяжелой легочной болезни из-за вейпинга (курения электронных сигарет).

Об этом сообщает телеканал Fox News.

Инцидент произошел в штате Иллинойс. Представители департамента общественного здравоохранения штата сообщили, что пациент был доставлен в больницу “с серьезным респираторным заболеванием” после вейпинга. Врачам не удалось спасти его жизнь.

Другая информация о пациенте, включая его имя, возраст, родной город или дату смерти, не раскрывается. Информация о летальном случае поступила в департамент в четверг.

По словам доктора Дженнифер Лэйден, главного врача и эпидемиолога в Иллинойсе, умерший был “госпитализирован с необъяснимым заболеванием после того, как он сообщил об использовании электронных сигарет”, информирует британское агентство ВВС.

Стоит отметить, что в США растет количество тяжелых легочных заболеваний, спровоцированных употреблением электронных сигарет. Так, только в штате Иллинойс было зафиксировано 22 случая заболевания пациентов в возрасте от 17 до 38 лет. 

В американском Центре по контролю над заболеваниями и профилактике (CDC) сообщили, что с конца июня 2019 года число пациентов с аналогичными заболеваниями увеличилось до 193 человек. Подобные заболевания выявлены в 22 штатах в течение двух месяцев – с 28 июня по 20 августа. Всех пациентов объединяет то, что они курили электронные сигареты.

По словам экспертов, во многих случаях причина заболеваний – употребление через вейпинг ТГК – главного психоактивного компонента каннабиса. У заболевших людей наблюдались такие симптомы, как кашель, одышка и усталость, а также в отдельных случаях рвота и диарея.

Местные чиновники распорядились провести лабораторные исследования, чтобы выявить какие-либо вредные соединения.

фото4

Фото: GETTY IMAGES

  • Согласно новому исследованию, ароматы к электронным сигаретам могут повредить клетки, которые выстилают кровеносные сосуды, и, возможно, повлиять на здоровье сердца.