Новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Игорь Кривошеев выразил мнение, что в Парламент нового созыва зашли “более спокойные люди”, в связи с чем там будет “меньше драк”.

Такое мнение он выразил в интервью #Буквам.

По словам Кривошеева, в работе на новой должности – нардепа – ему поможет навык разрешения конфликтных ситуаций.

“Очень хороший есть навык – разрешение конфликтных ситуаций… И вообще, мне кажется, в этой Раде будет меньше драк… Потому что зашли более спокойные люди. И есть ситуации, где, наверное, нужно больше поговорить — и она сама собой решится. А там люди, которые были более категоричны. Мне кажется, что все-таки именно сам процесс — попытка нахождения какого-то общего интереса либо решения — по сути и помогает разрулить конфликтную ситуацию”, – отметил он.

Нардеп также рассказал, готов ли идти наперекор каким-то решениям руководства фракции “Слуги народа”. Как подчеркнул Кривошеев, это будет зависеть “от конкретной ситуации”.

“Смотрите, наша партия “Слуга народа” позиционируется как “демократическое сообщество”. И мы изначально всем говорили, что у каждого из наших депутатов есть свое мнение. И этими мнениями мы будем делиться друг с другом, естественно. Идти наперекор или не идти наперекор — это уже зависит от конкретных решений. Я почему-то уверен, что такого практически не будет”, – заявил он.

Кривошеев уточнил, что может не поддержать какое-то решение, если оно “будет полностью не соответствовать” его убеждениям и “моральному компасу”. При этом он уверен, что подобные ситуации возникать не будут.

“Почему-то я думаю так: если я буду готов нажать кнопку “нет”, то и многие тоже будут готовы ее нажать. И скорее всего, просто такие решения через фракцию не пройдут. Но, естественно, если какие-то решения не будут соответствовать моему приблизительному моральному компасу, я не буду нажимать на кнопку”, – разъяснил новоизбранный нардеп.

  • Ранее глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заверил, что в Верховной Раде нового созыва “неприкасаемых не будет”. Под данный принцип подпадут и нардепы от указанной политсилы.
  • Потенциальный глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия объяснял, как будет работать программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), которое будет отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов. По его словам, система, которую в команде назвали “Большой брат”, будет работать на открытых данных с сайта Верховной Рады.