Дело “бриллиантовых прокуроров” будет рассмотрено по существу 21 марта, заседание начнется в 9:30.

Такое решение приняла коллегия судей Голосеевского районного суда города Киева, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время на предварительном заседании в четверг, 10 марта, был рассмотрен ряд ходатайств. В частности, защита просила вернуть обвинительный акт в прокуратуру, поскольку он якобы ненадлежащим образом оформлен.

Речь шла о том, что обвинительный акт подписан заместителем Генпрокурора Давидом Сакварелидзе, который на момент подписания не имел полномочий для этого.

Помимо этого, защита ходатайствовала перед судом об отводе стороны обвинения, а прокуратура просила об отводе суда: по мнению гособвинения, у судей мог быть конфликт интересов при рассмотрении указанного дела.

Все ходатайства суд отклонил, и коллегия судей приняла решение о назначении дела “бриллиантовых прокуроров” к рассмотрению по существу на 21 марта.

После заседания представитель прокуратуры Янис Симонов выразил мнение, что, если Голоссевский суд будет рассматривать данное дело в плотном графике, то в течение полугода может быть оглашен приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор сообщил об уговоре с Сакварелидзе в деле «бриллиантовых прокуроров»

Напомним, ранее заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе предложил создать наблюдательный штаб для осуществления контроля над процессом по нашумевшему делу “бриллиантовых прокуроров”.

В свою очередь и.о. генпрокурора Юрий Севрук назначил Сакварелидзе “старшим группы прокуроров” в уголовном производстве по делу “бриллиантовых прокуроров”, а также предложил ему “лично принять участие” в судебном заседании по указанному делу для того, чтобы не допустить давления на других прокуроров. В ответ заместитель Генпрокурора назвал поручение Севрука бюрократической клоунадой и эпистолярной войной.

Как известно, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ.

Тогда же выяснилось, что во время обысков у чиновников было найдено около 500 тыс. долларов и драгоценности.

31 июля бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец вышел из-под стражи под залог в 3,2 млн грн.

16 июля Генпрокурор Виктор Шокин уволил задержанных из органов прокуратуры.

Позже Корнийцу была назначена мера пресечения в виде залога в 3 миллиона гривен.