Прокуратура Киева 24 марта передела в суд обвинительный акт в отношении главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого по делу о похищении Надежды Савченко.

Об этом сообщает пресс-служба киевской  прокуратуры.

Следствие установило, что Плотницкий в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование “Заря”, а вскоре был объявлен “министром обороны ЛНР”.

17 июня того же года по его приказу боевики “Зари” напали на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны “Айдар”.  Во время боя им удалось захватить в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата.

Поздним вечером 23 июня Савченко против ее воли переправили под охраной через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ завершила досудебное расследование в отношении главаря «ЛНР» Плотницкого

Исходя из этого, Плотницкому объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины вызывает на допрос главаря террористической организации “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Впоследствии в СБУ уточнили, что вызвали “главу” террористической организации “Луганская народная республика” на допрос исключительно по делу о похищении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.