Преодоление кризиса в Украине станет возможным в случает эффективного взаимодействия Кабинета министров, Парламента, местных органов власти и гражданского общества.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу “Рада”.

“Очень важно, чтобы была взаимосвязь Кабинет министров – Парламент, Парламент – Кабинет министров с местными органами власти, и это все в сопровождении с качественным контактом с гражданским обществом, экспертной средой. Тогда мы не будем делать ошибок”, – подчеркнул он.

В связи с этим спикер ВР озвучил две ключевые позиции, в которых сейчас нуждается страна: это стабильная коалиция и команда, готовая взять ответственность за реформы.

“Две ключевые позиции, которые нужны сегодня для Украины. Это должна быть стабильная коалиция. Причем, она не должна быть популистская. Я не хотел бы, чтобы мы создали коалицию, которая будет жить лозунгами, а не конкретными делами. Поэтому места популизму быть не может. Это первая позиция. Вторая позиция – сформировать команду. Команду чиновников, которые способны взять на себя ответственность и очень четко сформировать приоритеты в каждом направлении, в каждом министерстве и быть открытыми как для общества, так и для европейского опыта”, – продолжил председатель Парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко утверждает, что БПП и “Народный фронт” хотят сформировать коалицию “на двоих”

По мнению спикера ВР, в частности, необходимо решить проблемы в ряде жизненно важных отраслей: экономике, аграрном секторе, здравоохранении, образовании, угольной промышленности, социальной сфере и тому подобное.

“Есть ряд базовых вещей, на которые надо дать очень четкие ответы. Не просто “все будет хорошо когда-то”. Но ключевая задача – не сформировать план, а быть способным его реализовать”, – заявил он.

Гройсман подчеркнул, что для решения первоочередных проблем в Украине по результатам работы в Парламенте сформирован антикризисный План действий.

“Очень важно, чтобы План действий был понятен для украинского общества, чтобы мы смогли вернуть доверие граждан к власти, чтобы мы могли приостановить тот кризис, который сегодня является не только политическим, но и социальным и экономическим, и люди это чувствуют. И мы должны восстановить рост украинской экономики, и вообще развитие нашего государства”, – отметил он.

Помимо этого, спикер ВР считает необходимым, чтобы Украина продолжила эффективное сотрудничество с международными партнерами, в частности с МВФ.

“План этих реформ даст возможность изменить Украину, побороть коррупцию, сделать конкурентный рынок, конкурентную среду, открывать публичные тарифы, – много делать положительных вещей для украинских граждан, а не для Международного Валютного Фонда”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Съезд БПП поддержал кандидатуру Гройсмана в Премьеры и призвал к созданию коалиции

В качестве еще одной приоритетной задачи Гройсман назвал полноценную европейскую интеграцию Украины, в частности по выполнению Соглашения об ассоциации, Зоны свободной торговли с ЕС и поддержки украинских производителей – экспортеров в страны ЕС.

Спикер также озвучил имена людей, которые, по его мнению, достойны стать членами нового Кабмина. Это, в частности, вице-премьер-министр – министр финансов Словакии Иван Миклош, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов, и заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

“Люди, которые могут сегодня открыто, могут публично, качественно презентовать украинское Правительство не просто словами, а конкретными делами. Если сформировать такую команду – людей, которые готовы верой и правдой служить обществу, – я считаю, что это будет залог успеха”, – уточнил Гройсман.

Вместе с тем, он добавил, что состав команды потенциального будущего Кабинета министров пока еще является предметом консультаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый Кабмин: Нефьодов заявил, что не получал конкретных предложений от Гройсмана

Напомним, ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Также известно, что “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.