С июля 2015 года были открыты уголовные производства в отношении 39 сотрудников Службы безопасности Украины, которых уличили в государственной измене, шпионаже, а также ряде других преступлений.

Об этом проинформировал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в среду, 30 марта, на брифинге, передает “Интерфакс-Украина”.

Он, в частности, рассказал, что до того со времен Революции достоинства в связи с совершением подобных преступлений были открыты уголовные производства в отношении еще 4 сотрудников СБУ.

“С момента Революции достоинства и до июля 2015 года в СБУ было зарегистрировано 4 уголовных производства в отношении сотрудников СБУ, которые обоснованно подозревались в совершении преступлений. С июля 2015 года и до настоящего момента в отношении 39 сотрудников СБУ зарегистрированы уголовные производства”, – уточнил Ткачук.

Он отметил, что после незаконной аннексии Крыма и начала военных действий на территории Донбасса много сотрудников Службы безопасности Украины предали присягу и перешли на работу в госорганы Российской Федерации. В отношении таких сотрудников военная прокуратура и открыла уголовные производства, передает “112 Украина”.

“Когда РФ аннексировала Крым и потом начала вооруженное вторжение на территорию Донецкой и Луганской областей, к сожалению, действительно много сотрудников нашей службы предали присягу, написали соответствующие заявления и перешли на работу в иностранные государственные органы. В органы РФ перешли на службу. Кроме того, определенная категория наших сотрудников отказалась выполнять приказ, который был обнародован, в том числе через СМИ и официальный веб-сайт СБУ, о том, что они должны прибыть на территорию, которая контролируется украинской властью. Они впоследствии написали соответствующие заявления и уволились из органов СБУ. Конечно, у нас есть детальные учеты и подробная информация относительно каждого сотрудника, который повел себя тем или иным образом во время позорной оккупации РФ Крыма. В отношении этих сотрудников нами были направлены соответствующие материалы в прокуратуру, и, насколько мне известно, военная прокуратура ведет уголовные производства, связанные с их поступками”, – подчеркнул Ткачук.

Напомним, ранее военная прокуратура Винницкого гарнизона открыла уголовные производства в отношении ряда военнослужащих, которые остались в Крыму после незаконной аннексии полуострова.