Комитет министров Совета Европы принял решение о незаконности судебного процесса в РФ над украинской летчицей Надеждой Савченко. 

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Незаконное удержание Надежды Савченко и приговор, который был вынесен 22 марта, вызвали беспокойство Комитета министров, так как они противоречат фундаментальным принципам Совета Европы: верховенству права, защиты прав человека и демократии.

Также в Совете Европы обеспокоены состоянием здоровья Надежды Савченко в результате длительного протестного голодания.

Кроме того, Комитет министров Совета Европы призывает российскую сторону немедленно и без всяких условий освободить Надежду Савченко из гуманитарных соображений и согласно Пакету мер по выполнению Минских договоренностей.

МИД Украины приветствует соответствующее решение Комитета Совета Европы.

“Рассматриваем его как важный жест солидарности этой международной организации и ее государств-членов с украинским народом и мощный сигнал в поддержку украинских политических узников в целом”, – подчеркивают в МИД.

Напомним, 25 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании утвердил санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному осуждению в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.

В свою очередь Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.