Вопрос урегулирования политического кризиса, определения кандидатуры нового Премьер-министра, формирование нового правительства и коалиции народные депутаты должны решить в ближайшее время.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам по итогам визита в США, сообщают #Буквы.

“В Вашингтоне я заявил, что это точно не вопрос месяцев и недель, это вопрос дней и часов. Подчеркиваю, что желательно на первой парламентской недели работы, страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, гарантирующую стабильную работу коалиции и правительства”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Конституция дает Президенту 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции.

“Подчеркиваю, что у парламента нет этих 30 дней, я не собираюсь ему их давать. И в первый день я жду, что это решение будет принято”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал ввести эффективные гарантии безопасности для «неядерных» государств

Глава государства выразил убеждение, что новая программа действий Кабинета Министров обязательно должна включать программу реформ, сотрудничество с Международным валютным фондом, имплементацию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, включая полноценным функционированием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и Планом действий по введению безвизового режима для украинцев.

Особое внимание должно быть уделено решительным шагам в борьбе с коррупцией, также отметил Глава государства. Среди них: введение электронного декларирования, активизации работы Антикоррупционного бюро, обеспечение эффективной деятельности Антикоррупционной прокуратуры. Так же составляющей программы работы нового правительства и коалиции должна быть реализация Минских договоренностей, добавил Петр Порошенко.

Президент убежден, что в случае, когда все эти составляющие будут содержаться в программе нового правительства, будет обеспечено и проведение инициированной им конституционной реформы в части децентрализации и правосудия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США не отвернутся от Украины после президентских выборов, – Пайетт

“Первые шаги мы уже имеем, ведь резко возросло финансовое обеспечение местных бюджетов и сегодня благодаря конституционной реформе мы имеем этот финансовый ресурс. И вторая позиция, особенно на фоне тех решений, которые мы в последнее время увидели в судебной системе – это огромное количество несправедливых, непрозрачных решений. Поэтому я подчеркиваю ускорении рассмотрения моего проекта судебной реформы, предусматривающей перезагрузку судебной ветви власти и снятия судейского иммунитета”, – подчеркнул Порошенко.

“Но еще раз подчеркиваю, первый шаг – это новое правительство, новая коалиция”, – добавил Глава государства отметив, что при условии формирования в Украине нового правительства, нового премьера и новой коалиции, Украина будет иметь мощную финансовую поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: в Вашингтоне обсуждалась инициатива повышения уровня безопасности украинских АЭС

Ранее сообщалось, что “Батькивщина” во время переговоров между фракциями выдвинула новые требования для вхождения в состав коалиции.

Фракция настаивает на голосовании за пакет предложенных ею законопроектов еще до формирования коалиции и называет провокацией заявление об изменении требований.

Напомним, что в четверг Гройсман констатировал невозможность создания коалиции на текущей неделе.