Президент Украины Петр Порошенко, находясь с официальным визитом в Японии, связался с генеральным консулом Украины в Ростове (Россия) Виталием Москаленко и пообщался с украинской летчицей Надеждой Савченко.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко передал через генконсула слова поддержки Савченко и проинформировал ее о последних шагах, осуществленных им для ее освобождения.

“Находясь с визитом в Японии, держу ситуацию по освобождению Надежды под контролем. Справедливость обязательно восторжествует”, – заявил он.

В ответ Савченко поблагодарила Президента за последние шаги, осуществленные им для ее освобождения, а также за письмо жены Президента Марины Порошенко к жене президента США Мишель Обаме.

По словам генерального консула, Надежда Савченко несокрушима и верит в возвращение в Украину.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.