Новая коалиция в составе “Народного фронта” и “Блока Петра Поррошенко” будет лишь немного превышать необходимый минимум в 226 голосов.

Об этом заявил в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной” народный депутат от БПП Александр Третьяков.

“В сумме у двух фракций должно быть 226 человек, чтобы не возникало конфликта между первым и вторым изъяснениями КСУ… Думаю, зайдет еще достаточно много людей. Не буду называть фамилии, но я уверен, что их будет много. Полагаю, коалиция будет в районе 228 человек”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП заявили, что будущая коалиция уже насчитывает 226-228 голосов

При этом нардеп утверждает, что в данный момент в коалиции юридически присутствуют 235 или 237 человек.

“На сегодняшний момент в коалиции порядка 235 или 237 человек… Давайте зададим вопрос Евгению Рыбчинскому – он выходил из коалиции или только из фракции? Это не манипуляция, а правда. Он же в коалиции остался. Соглашается он с фракцией или нет, но он в коалиции. Это же касается и пяти человек от “Самопомочи». Или еще один пример: Александр Шевченко, ивано-франковский депутат. Вышел из фракции, но не из коалиции”, – объяснил Третьяков.

Нардеп также выразил мнение, что другие фракции – “Самопомич”, “Батькивщина” и “Радикальная партия” – в принципе не имеют идеологических разногласий с БПП и “Народным фронтом”.

“Когда к нам на фракцию приходил руководитель фракции “Самопомич” Олег Березюк, обсуждался вариант конструктивного диалога с коалицией в формате “2+1”. Я задал простой вопрос: “Олег, скажи, если будут европейские законы, касающиеся интеграции в Евросоюз, ты будешь голосовать или нет?”. Он ответил утвердительно. Такой же вопрос я задавал Тимошенко и Ляшко и получил такие же ответы. Мы же идеологически не расходимся в том, что должны идти в Евросоюз. Это во времена Януковича мы шли идеологически стенка на стенку: 226 голосов, в том числе “Наша Украина” и БЮТ, хотели в Европу, оставшиеся 224 – в Россию. Сейчас такого нет”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьериада в тупике – торги продолжаются

Напомним, ранее в БПП заявили, что готовы идти на досрочные выборы, если не сформируется новая коалиция.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко призвал сформировать Правительство и коалицию на ближайшей парламентской неделе.