Голосование по Кабинету министров переносится на среду, 13 апреля, или четверг, поскольку до сих пор не были достигнуты договоренности по кандидатурам ряда министров.

Об этом во время общения с журналистами в кулуарах Парламента сообщил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко, передает “112 Украина”.

“Мы ждем уже и переносим это, надеемся, что на завтра или на послезавтра. Это 2 дня, которые у нас остаются на этой пленарной неделе, чтобы принять это решение”, – уточнил Гончаренко.

По его словам, остаются не согласованными кандидатуры глав следующих министерств: Министерства энергетики, Министерства экономики, Министерства культуры, Министерства здравоохранения.

Гончаренко уточнил, что фракции не могут согласовать общую позицию с кандидатом в Премьеры Владимиром Гройсманом.

Кроме того, нардеп выразил свое личное мнение, что если на этой неделе кризис не будет разрешен, то Парламент должен быть распущен как недееспособный.

“Я считаю, если на этой неделе Парламент не изберет нового Премьера и не создаст новое Правительство, значит, Парламент недееспособен и нужно идти на выборы. Это испытание для Парламента, мы покажем, способны или нет”, – отметил Гончаренко.

То, что переговоры идут тяжело, подтвердил и глава фракции НФ в Раде Максим Бурбак.

На вопрос, что ему известно о ходе переговоров, Бурбак ответил: “Они очень такие… тяжелые”.

А министр внутренних дел Арсен Аваков назвал переговоры по новому Кабмину фарсом.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

“Переговоры по новому Кабинету министров превращаются в фарс. В среде партнеров нет согласия по кандидатурам от БПП. НФ ждет,но любому терпению есть край…”, – отметил глава МВД.

аваков35

Следует отметить, что первый вице-спикер Парламента Андрей Парубий уже закрыл вечернее заседание. При этом голосования по отставке Премьер-министра Арсения Яценюка и новому Кабмину так и не произошло.

Парубий сегодня вел вечернее заседание Верховной Рады и большую часть утреннего , поскольку спикер ВР Владимир Гройсман отсутствовал в сессионном зале. Он участвовал в многочасовых переговорах в Администрации Президента относительно формирования нового Правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поставил ультиматум фракции “Блока Петра Порошенко” в Парламенте: достигнуть договоренности по формированию коалиции и нового Правительства до 18:00 сегодняшнего дня, а также пригрозил перевыборами.

В воскресенье, 10 апреля, глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке.

В минувшее воскресенье выступил и Президент Украины, заявив, что 12 апреля в Раде должны объявить о создании новой коалиции и внести кандидатуру нового Премьер-министра.

После этого глава государства планирует начать консультации с главами фракций относительно кандидатуры нового Генпрокурора Украины.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Кроме того, сегодня, 12 апреля, на заседании “Блока Петра Порошенка” лидер фракции Юрий Луценко огласил новый состав Кабинета Министров Украины.

Впоследствии замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко заявил, что Верховная Рада будет голосовать за отставку Премьер-министра Арсения Яценюка после 16:00, но, скорее всего, не успеет утвердить сегодня новый состав Правительства.