Представитель Президента в Парламенте Степан Кубив может возглавить Национальный банк Украины.

Об этом #Буквам сообщили источники, знакомые с ходом коалиционных переговоров.

По словам наших собеседников, на встречу стратегической семерки Президент Украины Петр Порошенко принес четыре варианта “шахматки” правительства.

“В одном из них Степан Кубив занимает пост Премьер-министра и предполагается шесть вице-премьеров в Кабмине, среди которых вице-премьер по вопросам АТО Владимир Кистион, вице-премьер по гуманитарным вопросам Павел Розенко. Другой вариант предполагает, что Кубив станет первым вице-премьером – министром экономического развития”, – добавляют источники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БПП и НФ договорились о новом Правительстве, – нардеп

Собеседники добавляют, что на работу в Правительстве в случае отсутствия в нем Виталия Ковальчука может перейти замглавы АП Дмитрий Шимкив, который категорически отказывается работать с первым заместителем Бориса Ложкина.

Говоря же о коалиционных переговорах, источники отмечают, что несогласованной остается позиция министра энергетики и угольной промышленности. На должность министра здравоохранения предварительно согласован соратник спикера ВР Владимира Гройсмана Андрей Рева.

Что же касается перспектив завершения торгов, то источники в “Народном фронте” допускают, что уже в четверг в Парламенте будет объявлено о создании новой коалиции и Правительства.

“В четверг попробуют что-то сляпать”, – уточняют собеседники.

Косвенно это подтверждает заявление народного депутата Андрея Иванчука о том, что “Народный фронт” готов пойти на уступки по кадровым вопросам.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поставил ультиматум фракции “Блока Петра Порошенко” в Парламенте: достигнуть договоренности по формированию коалиции и нового Правительства до 18:00 сегодняшнего дня, а также пригрозил перевыборами.

В воскресенье, 10 апреля, глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. В свою очередь, Президент Украины заявил, что 12 апреля в Раде должны объявить о создании новой коалиции и внести кандидатуру нового Премьер-министра.

Ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Кроме того, 12 апреля на заседании “Блока Петра Порошенка” лидер фракции Юрий Луценко огласил новый состав Кабинета Министров Украины.