Сотрудники СБУ прекратили на Каховской ГЭС вылов рыбы ценных пород браконьерами, которых прикрывали местные правоохранители, и блокировали доступ на станцию посторонним лицам.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС браконьерская бригада вылавливала ценные породы рыбы, занесенные в Красную книгу. Злоумышленники действовали под прикрытием местных правоохранителей, а также с ведома и попустительства руководства гидроэлектростанции”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что браконьеры на моторных лодках каждую ночь проверяли орудие, установленное вблизи гидроэлектростанции, после чего поднимались на дамбу ГЭС, ожидая улов.

каховка1

каховка2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ ликвидировала канал поставки наркотиков «Subutex» в Украину

С учетом высокого уровня опасности от доступа посторонних лиц на стратегический объект сотрудники СБУ совместно с пограничниками и полицией блокировали дальнейшую деятельность браконьеров и изъяли примерно полтора километра сеток-аханов с гидроопор шлюзов.

каховка3

Решается вопрос открытия уголовного производства в отношении руководства ГЭС.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

каховка

Напомним, ранее мы сообщали, что прокуратура подозревает нового директора по безопасности НАК “Нафтогаз” в причастности к “ДНР”.