Еврокомиссия в среду, 20 апреля, объявила о подаче законодательного предложения по либерализации визового режима для Украины.

Об этом идет речь в документе, опубликованном на официальном сайте Еврокомиссии.

Стоит отметить, что в документе не указываются дополнительные условия по введению безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

“В своем шестом и последнем отчете (относительно выполнения Украиной Плана действий по визовой либерализации – ред.) Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина достигла необходимого прогресса и осуществила все необходимые реформы, чтобы обеспечить эффективное и устойчивое достижение других показателей”, – отмечается в сообщении.

“На основании этой оценки, и учитывая результаты постоянного мониторинга, который осуществлялся с момента запуска диалога о либерализации визового режима Украина-ЕС, Комиссия подтвердила, что Украина выполнила все критерии для каждого из четырех блоков второй фазы ПДВЛ, и что она представит в начале 2016 года законодательное предложение о внесении изменений в регламент (EC) № 539/2001, что позволит включить Украину в список безвизовых стран”, – идет речь в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин считает, что референдум в Нидерландах не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС

В Еврокомиссии подчеркнули, что в Украине выполнили ряд реформ в рамках Плана действий по визовой либерализации, в частности, приняли ряд “безвизовых законов”, а также избрали новых членов в совет Национального агентства по предупреждению коррупции, что позволило запустить его работу.

В документе отмечается, что в общем выполнение Украиной всех требований является весьма удовлетворительным.

Следует отметить, что, согласно процедурам ЕС, предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования (как между странами-членами Евросоюза, так и на уровне Европарламента).

Указанная процедура занимает не меньше месяца, после чего должно состояться утверждение Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, который собирается раз в квартал.

“Как только предложение будет принято Европейским парламентом и советом, у граждан Украины с биометрическими паспортами больше не будут требовать виз во время поездок для краткосрочного пребывания (до 90 дней) в Шенгенской зоне”, – идет речь в сообщении Еврокомиссии.

Безвизовый режим будет применяться ко всем государствам-членам ЕС, кроме Ирландии и Великобритании, а также четырех ассоциированных стран Шенгена (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Европейская комиссия направит в Совет ЕС и Европарламент предложения по изменению законодательства относительно безвизового режима с Украиной в конце апреля.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко заверил, что Европейская комиссия в кратчайшие сроки официально примет решение об окончательном предоставлении Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины.