Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не поддержал законопроект, который позволит лидеру фракции “Блока Петра Порошенко” стать Генеральным прокурором.

Об этом журналистам заявил народный депутат от фракции “Народного фронта” Антон Геращенко, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Сегодня на комитете был внесен внезапно законопроект депутатов Развадовского и Паламарчука, последний из фракции БПП, который не дает возможности быть Луценко или человеку с подобным опытом работы Генпрокурором. Законопроект был протянут горячей поддержкой руководителей комитета – представителей БЮТа”, – сказал он.

“Законопроект, который позволял бы Луценко быть кандидатом в Генпрокуроры, был успешно завален”, – добавил Геращенко.

Таким образом, по его словам, это показало, что в БПП есть разные точки зрения относительно Луценко как кандидата в Генпрокуроры.

Позже, глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин обїяснил, что комитет поддержал законопроект, который позволит лидеру фракции “Блок Петра Порошенко” Юрию Луценко стать Генеральным прокурором, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Этот законопроект как раз дает возможность Президенту завтра или послезавтра выполнить свой конституционный долг и внести, после того как мы это примем, в целом, ту кандидатуру прокурора, которую он пожелает… Согласно законопроекту №4481 Юрий Луценко как раз и может стать Генпрокурором”, – сказал он.

Кожемякин также подчеркнул, что поддерживает кандидатуру Луценко на пост Генпрокурора. “Я сказал сегодня Луценко, что поддерживаю его, и комитет доработает и поможет изменить некоторые законодательные акты, которые сегодня встроены в закон №4469. Луценко имеет три года опыта в области права как глава МВД. Это засчитывается по нашему законодательству”, – сказал он.

Кроме того, глава комитета прокомментировал заявление народного депутата от фракции “Народный фронт” Антона Геращенко.

“Что касается господина Геращенко, я понимаю, почему он так нервничает. Мы отправили на доработку закон, в который они встроили прихоти “Народного фронта”, это №4057, законопроект о заочном осуждении и охоте за деньгами Януковича”, – резюмировал Кожемякин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Народный фронт» запросил должность первого замгенпрокурора: кандидат – 30-летний юрист

Как известно, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект по деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований. Законопроект внесен во вторник, 19 апреля и определен Президентом Петром Порошенко как безотлагательный. На данное время текст законопроекта отсутствует на сайте парламента.

Ранее глава фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что готов возглавить Генеральную прокуратуру Украины. В то же время он признал, что без изменения законодательства не соответствует требованиям, предъявляемым к этой должности.

Также известно, что Президент Украины Петр Порошенко обещает начать консультации по кандидатуре нового Генерального прокурора сразу же после назначения нового состава Правительства.

Кроме того, сообщалось, что большинство депутатов фракции “Народного фронта” решили поддержать кандидатуру Юрия Луценко на должность Генерального прокурора Украины.

4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.