Минюст России получил запрос о документах, необходимых для передачи осужденной в РФ бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, но рассмотрением вопроса о передаче на родину Савченко займется суд.

Об этом заявили в пресс-службе минюста России, сообщает ТАСС.

В российском минюсте сообщили, что накануне по факсимильной связи поступил запрос Минюста Украины о предоставлении документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко в Украину для дальнейшего отбытия наказания в виде лишения свободы на основании Конвенции о передаче осужденных лиц с 1983 года.

Вместе с тем, отметили в минюсте, для решения вопроса о передаче требуется решение украинского суда, а приведение приговора Савченко, вынесенного судом в Донецке в соответствии с законодательством Украины, после чего решение о передаче должен вынести российский суд.

“Сроки рассмотрения запросов компетентных органов государств-участников Конвенции не регламентированы данным международным договором”, – добавили в минюсте России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко позвонил Савченко: она согласилась временно прекратить голодовку

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Как заявил министр юстиции Павел Петренко, на протяжении ближайших двух дней Украина подаст документы для скорейшего возвращения незаконно осужденной в РФ украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.