Российская сторона соглашается на размещение полицейской вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером, 24 апреля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в “Нормандском формате”, партнерами в США, и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться”, – отметил он.

В то же время Президент напомнил, что, несмотря на все усилия СММ ОБСЕ, обстрелы боевиков на востоке Украины продолжаются. Особые опасения вызывает ситуация в Авдеевке, Марьинке и на отдельных участках Луганской области.

“И за сутки мы на одном участке можем иметь от 30 до 70 обстрелов”, – заявил Порошенко.

В связи с этим Глава государства подчеркнул, что абсолютное большинство нарушений – это ответственность оккупационных российских войск.

“Наши войска ведут лишь огонь в ответ. Но зафиксировать это мониторы СММ ОБСЕ не могут, поскольку они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать, с какой стороны он был осуществлен”, – уточнил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пушилин и Дейнего угрожают “настоящей войной” на Донбассе

Именно поэтому, по его мнению, должна быть введена специальная полицейская вооруженная миссия, которая сможет обеспечить безопасность на Донбассе и будет способна защитить себя.

По словам Порошенко, задачами такой миссии станут: обеспечение безопасности, подготовка и проведение выборов, а также передача власти новоизбранным представителям Донбасса.

“Я думаю, что политическое урегулирование может начаться только тогда, когда будут обеспечены критерии безопасности. В противном случае – мы ни в коем случае не можем дать легитимизировать российскую оккупацию через механизм псевдовыборов по примеру крымского псевдореферендума или псевдовыборов 2 ноября 2014 года. Мы этого не допустим”, – подытожил Президент.

порох54

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.