Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на эффективные результаты работы бывшего вице-премьера и министра финансов Словакии Ивана Миклоша и экс-вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича по внедрению реформ в Украине.

Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером, 24 апреля, передает пресс-служба Президента.

“Лешек Бальцерович и Иван Миклош были теми, кто дал старт глубинным экономическим преобразованиям, которые вывели Польшу и Словакию на совершенно новый уровень, адаптированный к вхождению в Европейский Союз. Я вижу в глазах и господина Лешика, и господина Ивана огонь и веру в Украину”, – подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, у обоих реформаторов “есть доверие и задачи Президента”, а также соответствующий аппарат и команда для реализации задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представителем Президента в Кабмине стал автор “шоковой терапии” для польской экономики

Порошенко уточнил, что была создана Группа стратегических советников по поддержке реформ в Украине, которую возглавили Бальцерович и Миклош. Указанная группа будет работать на внедрение реформ, направленных на имплементацию Соглашения об ассоциации и приближение к критериям членства в ЕС, а также на коммуникационную стратегию. Вместе с иностранными специалистами в ней будут трудиться также украинские специалисты.

“Львиную долю в этой группе стратегических советников будут составлять украинцы. И их мнение, их голос будут услышаны, а им самим будет предоставлена возможность реализовывать свой потенциал. Причем, это будут не только представители гражданского общества, а это будут и реформаторы с позицией заместителей министра, у которых будет возможность непосредственным диалогом разрабатывать эту позицию. Это было мое предложение, и я был очень доволен, что оно было сразу воспринято и реализовано”, – отметил Порошенко.

Глава государства выразил надежду, что эта команда разработает пути реализации реформ в различных отраслях, а также “найдет правильные слова для объяснения их сущности”.

Напомним, ранее сообщалось, что при Кабинете Министров Украины создана группа международных советников во главе с бывшим вице-премьером и министром финансов Словакии Иваном Миклошем при участии бывшего вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича.

Также известно, что польский реформатор Лешек Бальцерович согласился стать координатором Международного консультативного совета, который был создан в декабре 2015 года как совещательный орган при Президенте Украины.