Народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук не стал принимать в прокуратуре обвинительный акт и материалы уголовного производства в ГПУ.

Об этом сообщает УНИАН.

“Мне пытались вручить обвинительный акт, копию материалов дела и реестр материалов дела. Я написал заявление об отказе, которое получил господин Наливайко (прокурор). В нем сказано, что это вызвано болезнью моего защитника и нарушением моих прав на защиту в ходе следствия. Кроме того, я подчеркиваю, что во время следствия были нарушены мои права как подозреваемого на защиту. Мне отказывали в допросе”, – сказал парламентарий.

По мнению Мосийчука, ГПУ передаст уголовное производство в отношении него в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мосийчук может получить 12 лет тюрьмы, – ГПУ

“Я доволен тем, что оно будет передано в суд, тем, что я буду иметь возможность доказать свою невиновность”, – отметил депутат.

На вопрос журналистов, ознакомился ли он с обвинительным актом, Мосийчук ответил отрицательно.

“Я думаю, что сейчас будут пытаться подбросить этот обвинительный акт моему защитнику. И передать его в суд завтра или послезавтра”, – сказал парламентарий.

По мнению Мосийчука, в ближайшие месяц-два после начала процесса производство в отношении него будет закрыто из-за недоказанности инкриминируемых преступлений. Депутат отметил, что имеет все доказательства невиновности и все основания для того, чтобы так утверждать.

Ранее сообщалось, что Мосийчук прибыл в Генпрокуратуру.

Напомним, 11 марта Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Вместе с тем в Генпрокуратуре настаивают на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.

В то же время Высший административный суд Украины 17 ноября признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как известно, 17 сентября Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности.

После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест, и 18 октября Мосийчука арестовал суд. “Радикал” подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных 5 статьями Уголовного кодекса Украины.

В ГПУ также сообщили, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн.

При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.