В ходе официального визита российской делегации во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым в Зимбабве страны договорились о совместном сотрудничестве в борьбе с санкциями Евросоюза.

Об этом сообщает ТАСС.

“Мы выступаем за полную отмену несправедливых санкций”, — заявил Мантуров.

Министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви в ответ поблагодарил россиян за поддержку, проявленную Россией в Совбезе ООН по отношению к африканской стране.

“Мы благодарны Российской Федерации за поддержку и солидарность, проявленную в 2008 году, когда российское вето в Совете Безопасности спасло Зимбабве от международных санкций, которые разрушили бы нашу страну”, — подчеркнул Мумбенгегви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции против РФ будут действовать до выполнения Минских соглашений

Также в ходе визита представители двух стран обсудили инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в Зимбабве с целью создания новых рабочих мест.

Как известно, ЕС и США ввели экономические санкции против Зимбабве из-за предполагаемых нарушений на выборах и конфискации земель белых фермеров. Россия находится под западными санкциями из-за событий в Украине и оккупации Крыма.

Ранее мы сообщали, что Нацбанк ввел санкции в отношении лиц из “списка Савченко”.

Напомним, ранее Канада ввела дополнительные санкции против России.

Как известно, ранее Евросоюз продлил на год санкции против 16 бывших украинских чиновников, обвиняемых в растрате госсредств. Санкции против Януковича и его окружения продлены на один год – до марта 2017 года.
 
Кроме того, депутаты Европарламента обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Федерике Могерини с предложением ввести персональные санкции в отношении президента Российской Федерации Владимира Путина и еще 28 чиновников РФ за незаконное похищение и тюремное заключение Савченко.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 146 человек и 37 компаний: Совет ЕС продлил на полгода санкции за подрыв суверенитета Украины