В разведке сообщают о вывозе террористами металлических конструкций из законсервированной шахты и Теплогорского завода гидрооборудования.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ разведки Минобороны Украины.

“6 мая военнослужащими 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ начат демонтаж и вывоз на металлолом оборудования “Шахты 2-бис” бывшего Никитовского ртутного комбината (не работает с 1990 года, в настоящее время находится в режиме “сухой консервации”). В случае прекращения работы насосов для откачки воды на указанном объекте возможно обрушение русла водопровода “Северский Донец – Донбасс”, что, в свою очередь, приведет к прекращению поставок питьевой воды на большую часть Донецкой области, ее загрязнению ртутной породой и затоплению прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка”, – предупредили в разведке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка разоблачила российских офицеров, которые вывозят с Донбасса угнанные авто

Также отмечается, что 7 мая военнослужащими 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ было начато разрезание и вывоз на металлолом металлических конструкций ОАО “Теплогорский завод гидрооборудования”.

Напомним, ранее террористы начали вывозить оборудование с Алчевского металлургического комбината.