Новый Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не намерен пока увольнять руководство следственного управления Генпрокуратуры и дал 100 дней, чтобы оно доказало свою эффективность.

Об этом он заявил в интервью “Цензор.НЕТ”.

На вопрос, будут ли уволены Юрий Севрук, Юрий Столярчук, Олег Залиско и Юрий Грищенко, Луценко отметил, что это был бы непрофессиональный шаг.

“Я мог бы получить кучу лайков, если бы уволил сейчас всех, к кому есть достаточно замечаний. Но это не будет профессиональным шагом. Потому что замена руководителя следствия – это 2-3 месяца потерянного времени, пока новый человек войдет в курс тысяч томов уголовных производств. А общество справедливо требует дать результат еще на позавчера”, – подчеркнул Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко в работе Генпрокуратуры будет опираться только на результат, – заявление

Луценко уточнил, что принял решение оставить без изменений следственный блок и будет давать оценки через 100 дней.

“Поэтому я принял решение оставить следственный блок неизменным, они получают сто дней, чтобы довести до суда все, что может быть доведено в этот срок. И оценивать эффективность и давать оценки следственным подразделениям я буду через 100 дней. За это время надеюсь подготовить и новые фамилии”, – добавил он.

Луценко также объяснил, почему решил вывести прокурора Сергея Горбатюка из-под подчинения Юрия Столярчука.

“Чтобы объективно оценить результаты господина Столярчука (ГСУ) и господина Горбатюка (Спецуправление по делам Майдана), надо прекратить их противостояние. Я принял решение ликвидировать подразделение, которое допрашивало следователей и оперов по делам Майдана. Также вывожу Горбатюка из-под руководства Столярчука, и он будет отчитываться мне напрямую. При этом усиливаю оба подразделения процессуальным руководством. Далее – оценка по результатам”, – отметил глава ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил, что Луценко не допустит вмешательства в работу ГПУ: «купить его невозможно»

Луценко также выразил мнение, что единственной дееспособной структурой в Генпрокуратуре в данный момент является Главная военная прокуратура во главе с Анатолием Матиосом.

“Если оценивать по переданным в суд делам и по вынесенным приговорам – это объективная оценка. Все остальное только надо делать дееспособным. И не отделять какие-то спецподразделения, надо делать дееспособной всю систему”, – подытожил он.

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко сообщил об изменениях в структуре Генеральной прокуратуры и расследовании дел Майдана и преступлений времен экс-президента Виктора Януковича.