Вопрос повышения пенсионного возраста на переговорах с Международным валютным фондом в данный момент снят с повестки дня.

Об этом заявил в эфире телеканала “112 Украина” вице-премьер-министр Павел Розенко.

“Вопрос о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день снят с повестки дня”, – заверил он, отвечая на вопрос, взяла ли на себя Украина обязательство перед МВФ в вопросе повышения пенсионного возраста.

Розенко подчеркнул, что указанный вопрос “на сегодняшний день хотя и обсуждается на разных уровнях”, но его позиция, а также позиция Правительства и Президента, такова, что сейчас у Украины есть возможность “применить другие меры по наполнению Пенсионного фонда Украины, чем поднятие пенсионного возраста”.

“Поэтому на сегодняшний день Правительство не будет вносить никаких инициатив относительно повышения пенсионного возраста в Украине”, – добавил вице-премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальцерович призвал украинцев готовиться к повышению пенсионного возраста

Розенко также рассказал об основных моментах внедрения пенсионной реформы в Украине.

“Пенсионная реформа будет включать несколько основных и принципиальных моментов. Первое. Мы должны говорить о том, что уменьшение дефицита Пенсионного фонда – это не упрощение пенсионных программ, а наполнение и увеличение доходов Пенсионного фонда, развитие экономики, создание новых рабочих мест, детенизация экономики. И вторая позиция – это совершенствование пенсионной системы. Правительство уже внесло в Раду законопроект о введении накопительной системы, и в том числе, наведении порядка в солидарной системе”, – сообщил он.

“Вместе с МВФ, я думаю, что до сентября наша задача – выписать те системные меры, которые позволят Пенсионному фонду Украины превратиться в более самостоятельную финансовую организацию – не такую зависимую от государственного бюджета Украины”, – добавил Розенко.

Напомним, ранее в МВФ обяснили, для чего Украине необходимо повышать пенсионный возраст. По словам экспертов, в Украине особенно большое количество пенсионеров на одного работающего.