Президент Российской Федерации Владимир Путин, считает, что освобождение украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко будет способствовать снижению градуса противостояния на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает “Коммерсант”.

“Надеюсь, такие решения, продиктованные гуманизмом, поспособствуют уменьшению противостояния на Донбассе”, – отметил Путин.

Президент РФ также поблагодарил близких погибших на Донбассе журналистов, в убийстве которых незаконно обвинялась Савченко, за прошение о помиловании украинки.

“Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна!.. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь. Большое вам спасибо!” – добавил Путин.

Следует отметить, что указ президента РФ о помиловании Надежды Савченко уже опубликован на официальном сайте Кремля.

“Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 года в Киеве, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Указ вступает в силу со дня его подписания”, – говорится в документе.

Указ датирован 25 мая.

указ3

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.