Специализированная антикоррупционная прокуратура затребовала для ознакомления у Генерального прокурора материалы двух дел в отношении олигархов Виктора Пинчука и Игоря Коломойского.

Об этом в интервью “Громадському” рассказал руководитель САП Назар Холодницкий.

“Уже два дела я затребовал, жду, пока их нам направят. Это дела, которые касаются двух олигархов – Пинчука и Коломойского. Я подписал запрос, сейчас жду решения Генерального прокурора, чтобы дать нам возможность ознакомиться с этим делом и решить вопрос о необходимости его передачи в НАБУ”, – отметил он.

Холодницкий подчеркнул, что заявления новоизбранного Генпрокурора Юрия Луценко о готовности передать в Антикоррупционную прокуратуру материалы любого дела, вселяют оптимизм.

“Он (Луценко – ред.) сказал сразу с порога: я вам отдам любое дело, которое вы потребует, при одном условии, если вы его уже забираете себе, то уже назад не возвращаете. Это абсолютно справедливо и честно, я считаю. В меня это вселило оптимизм”, – заявил глава САП.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заверил, что не допустит противостояния Генпрокуратуры Украины с другими правоохранительными органами. Кроме того, он подчеркнул, что у ГПУ не будет в дальнейшем возникать конфликтов и с НАБУ, а также Антикоррупционной прокуратурой.