Сотрудники СБУ разоблачили в Киеве злоумышленников, причастных к незаконному обналичиванию средств и финансированию террористической деятельности самопровозглашенной “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по переводу средств в наличность почти 30 коммерческим структурам, в том числе и одному из крупнейших в Украине предприятий горно-металлургического холдинга. Злоумышленники регистрировали коммерческие структуры для заключения фиктивных договоров купли-продажи товаров или предоставления услуг с предприятиями, которые действуют на временно оккупированных территориях”, – сказано в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что под видом исполнения фиктивных договоров предприятия с оккупированных территорий перечисляли средства, полученные в результате хозяйственной деятельности, на банковские счета киевских коммерческих структур. После этого средства перечислялись на карточные счета организаторов преступной схемы, переводились в наличные и переправлялись на временно оккупированные территории.

“Во время обысков в офисных помещениях и квартирах организаторов конвертационного центра сотрудники спецслужбы обнаружили печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение нелегальных сделок. Также правоохранители изъяли почти 1 млн грн наличными, огнестрельное оружие и боеприпасы”, – отмечается в сообщении.

В настоящее время открыто уголовное производство по ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

n 1138 18292666

n 1138 54518511

n 1138 43364274

Напомним, ранее в Кременчуге разоблачили конвертационный центр с оборотом в 22 млн грн.

Также сообщалось, что в Черкассах ликвидировали конвертцентр с ежемесячным оборотом в 80 млн грн.